РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ КИНЕМАТОГРАФИИ
ГлавнаяО КомпанииНовостиКаталогПартнерыКонтакты
Поиск
  например: где тут выход  

Участие в подготовке и проведении XV МТКФ «Вместе», г. Ялта

УСТРЕМЛЁННЫЕ В БУДУЩЕЕ
Юбилейный XV Международный телекинофорум «Вместе» был необычным. Нет, все традиционные достоинства ялтинского телекинофорума сохранились - доброжелательная атмосфера, насыщенная программа, традиционный «десант» в Севастополь, открытие в «Юбилейном», подведение итогов в Ливадийском дворце, творческие вечера знаменитых артистов и журналистов, дискуссионные круглые столы, раннеутренняя рыбалка и поздновечерние посиделки, целебная ялтинская чаша и пьянящая Массандра, необыкновенно чистый горно-морской воздух и тёплое Чёрное море...
Главная новизна этого года в том, что название фестиваля чудесным образом воплотилось в жизнь: Крым воссоединился с Россией. «Этот день мы приближали, как могли». Да, бурное ликование прошло, из-за блокирования украинскими властями железнодорожного сообщения с Россией отдыхающих в курортном Крыму было меньше, чем всегда, но здесь верят, что бывшая всесоюзная здравница вернёт свои позиции. Уверены, что после более чем 20 лет экономической стагнации и неуклонного ухудшения психологической атмосферы из-за ползучей украинизации и межнациональных конфликтов, которые разжигали киевские власти, действовавшие по принципу «разделяй и властвуй», Крым возродится как всероссийская здравница. Русские здесь больше не боятся татар, и татары поверили новым властям и первыми пошли оформлять российское гражданство. Все надеются, и не без оснований, на то, что в будущем произойдут решительные изменения к лучшему - они уже начались.

Ещё одна новизна телекинофорума - необыкновенно широкое представительство деятелей телевидения и кино: старейшины актёры Лев Дуров и Юрий Назаров, режиссёр Валерий Усков и сценарист Аркадий Инин, журналисты Лидия Графова и Всеволод Богданов. В мероприятиях фестиваля принимали участие выдающиеся мастера - народный артист Белоруссии Владимир Гостюхин потрясающе читал на открытии телекинофорума стихотворение Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины», уникальный бас из Большого театра Владимир Маторин замечательно пел и в Доме-музее Чехова, и на многих мероприятиях телекинофорума. В них участвовали также народные артисты России Алла Сурикова, Сергей Никоненко, Александр Потапов, Борис Невзоров, Василий Мищенко, Анна Легчилова, Дарья Михайлова и семейные пары телекинофорума - Борис Токарев и Людмила Гладунко, Юрий Беляев и Татьяна Абрамова, Александр Ефремов и Валерия Арланова, продюсеры Андрей Басс и Ольга Балакина, Станислав и Элла Митины. Представлена была и молодёжь: солисты «Московской оперетты» Юлия Гончарова, Максим Катырев, актёры Михаил Мамаев, Александр Лойе, Сергей Горобченко, приехавший в Ялту с четырьмя маленькими детьми, а также очаровательная «мисс Телекинофорум» Ольга Фадеева... И подлинным открытием и украшением телекинофорума стала минская группа «Чистый голос». Пять великолепных вокалистов пели белорусские и русские народные, а также современные песни и разнообразный зарубежный репертуар. Их многоголосью доступно всё, и как тут не вспомнить телешоу «Голос», в котором утверждалось, что артист наилучшим образом показывает свой голос на зарубежном материале - «Чистый голос» это опроверг, я хотел бы увидеть их не только на сцене, но и в жюри первоканального «Голоса». Они - выдающиеся певцы и очень интересные люди, да ещё с гражданской позицией, созвучной телекинофоруму «Вместе».

Однако главное на телекинофоруме, конечно, фильмы. На конкурсы «Телевизионные программы и фильмы» и «Телевизионные игровые фильмы» были присланы 132 игровые ленты и более 220 телеработ из 34 стран - авторитет телекинофорума неуклонно растёт! Приятно, что об открытии фестиваля и итогах конкурсов подробно информировали каналы «Россия 1», «Культура» и другие.
Полностью список победителей в многочисленных номинациях можно найти на сайте телекинофорума, здесь же приведём имена тех победителей, за которых особенно болели. Гран-при телекинофорума жюри присудило документальному фильму Алексея Денисова «Первая Мировая. Самоубийство Европы» («Россия 1»). Денисов недавно возглавил телеканал «История», пожелаем ему успеха в становлении канала!

На Гран-при претендовали и победившие в своих номинациях:Константин Сёмин с прорывной публицистической лентой«Биохимия предательства» и Андрей Кондрашов с фильмом«Афган», открывшим многие неизвестные факты об афганской кампании и предательской роли «перестроечного руководства» СССР. Лауреатом в номинации «Подвиг солдата» стал Пётр Любимов («ТВ Центр») за фильм «Красный таран», в котором рассказывалось о том, как изобретательно и героически наши моряки в 1988 году выгнали огромный американский военный корабль из советских территориальных вод.

Лучшим признан репортаж Аркадия Мамонтова «Остров Крым. Возвращение домой» («Россия 1»), а лучшим телеведущим -Феликс Разумовский («Культура»). Специальными призами правительства Москвы награждён Сергей Брилёв, автор документального фильма «Тайна трёх океанов» («Россия 1»).

Надо отметить, что среди победителей на XV телекинофоруме доминировали московские журналисты из холдинга ВГТРК, однако жюри отметило и провинцию.

Приз «Вместе к мечте!», учреждённый Федеральным космическим агентством, получила телепрограмма о юных парашютистах «501, 502, 503...» из Верхней Пышмы. В номинации «Дебют» победилАнтон Погребной, фильм о глухонемых верующих «Безмолвные молитвы» (киновидеостудия «Вятка»). Жаль, что призов не хватило для трогающего до слёз документального фильма «Париж, я люблю» о простых бабушках из белорусского села Парыж.

Союз журналистов России специальными призами удостоил фильм «Две женщины и «Тигр» (студия «Дебют», Москва) - «За воплощение темы «Женщина и война» и телепрограмму «Рыжий»(«Россия 1») - «За глубину раскрытия темы и её созвучность идеалам телекинофорума», а также телепрограмму «Космическая династия Волковых» (студия «Русский Космос», Москва) - «За воплощение на экране идеи преемственности поколений покорителей космоса».

Специальный приз «Литературной газеты» (медаль «Золотой Дельвиг») «За глубину исследования феномена литературного творчества» присуждён фильму об Андрее Платонове «Жених Вселенной» (Тюмень).

Жюри «Игровых фильмов» возглавлял Сергей Никоненко. «За яркое воплощение на экране образа нашего современника в игровом фильме «Поезд на север» и вклад в отечественное телевидение» был награждён Владимир Гостюхин. Специальный приз также получил замечательный Юрий Назаров - «За воплощение русского народного характера» (телефильм «Мы с дедушкой»).

Специальные призы губернатора Севастополя получили Сергей Горобченко - исполнитель главной роли в мини-сериале «Двойной блюз», и телепрограмма «Первая Мировая. Авиаторы» («Второй национальный телеканал», Минск). Также специальных призов удостоены Ольга Хохлова (мини-сериал «Ключи от прошлого») иАлександр Лойе - «За яркое воплощение на экране образов наших современников».

В номинации «Телевизионный игровой фильм» победила картина из Словакии «Люби меня или оставь». Приз получал председатель Ассоциации журналистов Словакии Штефан Длуголински. Он был награждён также «За воплощение девиза телекинофорума «Вместе» на экране» (телепрограмма «BMECTE - SPOLU II: вместе мы можем сделать больше», Братислава).

Лучшим «Режиссёром-постановщиком» признан Бахтиер Худойназаров (сериал «Гетеры майора Соколова»).

В номинации «Актриса» победила Дарья Михайлова (фильм «Родная кровиночка»). «Актёр» - Виталий Хаев (мини-сериал «Переводчик»). Лучшим «Дебютом» стала короткометражная лента«6:23» Кирилла Плетнёва. А победителем а номинации «Начало»стала картина «10 коротких историй о любви» (ВГИК).

В конкурсе «Телевизионные игровые фильмы» высшей награды удостоен мини-сериал Владимира Хотиненко «Бесы».

За многолетний и эффективный вклад в проведение ялтинских встреч и укрепление дружбы народов стран Содружества ассамблея наградила орденом «Содружество» члена оргкомитета телекинофорума кинорежиссёра Валерия Ахадова. Приза имени Михаила Пуговкина удостоен замечательный актёр Юрий Беляев.

В заключение хочется отметить, что юбилейный телекинофорум был безусловно лучшим, во всяком случае из тех шести, на которых я был. Чувствовались оптимизм и уверенность в том, что перемены к лучшему на российском ТВ, о которых много лет говорили и на телекинофоруме, и на страницах «ЛГ», начались.


Александр КОНДРАШОВ
http://www.itcf.ru/smi.php?id=973

ГлавнаяО КомпанииНовостиКаталогПартнерыКонтакты